Технология No-Till: основы и преимущества

Характеристики

Основные принципы

Технология прямого посева

Преимущества No-Till

В этой статье мы поговорим о базе: основах и преимуществах технологии прямого посева No-Till.

Начнем с терминов:

Дословный перевод «no-till» означает «не пахать». Это и есть основная суть технологии.

Это современная технология обработки плодородных земель, известная во всем мире своим щадящим влиянием на почву. Благодаря ей грунт покрывается мульчей. Это защищает грунт от воздействия вредных факторов внешней среды. Почва меньше страдает от водной и ветровой эрозии, в ней сохраняются полезные вещества и влага.

Умная система прямого посева оказывает на почву минимальное влияние, поскольку она не вредит природным процессам, происходящим в грунте.

Обратимся к истории. Традиционно землю веками вспахивали плугом. Но пахота плугом вредит земле, нарушает ее естественный биоценоз, внося коррективы на глубину до 2 м, а ведь именно в этом слое располагаются плодородные остатки однолетних растений, способствующих получению богатого урожая. Классическая механическая пахота просто уничтожает их.

Система no-till основывается на технологии прямого посева при котором семена вносятся в неподготовленную почву, без ее предварительной обработки. С помощью специальной сеялки работники разрезают грунт и растительные остатки, вносят в него удобрения и семена, после чего запечатывают их. На поверхности земли остается лишь небольшой бугорок. При таком подходе нарушается структура грунта только в зоне прохождения V-образного сошника, а между рядами земля вовсе остается нетронутой.

Доказано, что поддержание достаточного уровня влаги в грунте – это залог получения высокого урожая. Причем на ее сохранность не оказывает влияние количество выпавших осадков. Сильнее всего влага испаряется из разрушенного слоя почвы, при повреждениях, полученных во время ее обработки по традиционной технологии.

Способность грунта впитывать и консервировать влагу с каждой последующей традиционной вспашкой снижается. В результате земля получает не более 50% жидкости от уровня выпавших в регионе осадков.

Еще один вред, который наносят обычные сеялки почве – это разрушение ее органического слоя. Дефицит гумуса приводит к тому, что земля перестает активно плодоносить.

Не секрет, что именно Аргентина побила мировые рекорды в применении технологии No-Till. Более 81% от всех посевных земель в этой стране обрабатываются по принципу прямого посева.

Концепция No-Till уверенно захватывает новые земли, она с молниеносной скоростью покоряет мир, набирая в свою команду фермеров, которые не боятся инноваций. По этому принципу свои земли обрабатывают аграрии тех стран, в которых технология казалась бы неприменимой.

В России технологию нулевой обработки почвы применяют в таких регионах, как: Ставропольский край, Волгоградская область, Башкирия. В Казахстане она широко распространена в Кустанайской области. Одним из популяризаторов применения No-Till является компания «Современные Агротехнологии».

На сегодняшний день накоплен внушительный опыт ее использования (более 12 лет). Фермеры уже достаточно хорошо разбираются в специфике применения концепции No-Till с учетом местных условий. Накопленный опыт и данные позволяют с уверенностью утверждать тот факт, что по сравнению с традиционной технологией, прямой посев позволяет получать более высокую урожайность и это не является случайностью.


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕХНОЛОГИИ NO-TILL


Концепция No-Till по праву заслужила мировое признание. Специалисты разных стран адаптируют ее под посев различных культур, учитывая погодные условия в конкретных местностях и регионах. Это позволяет корректировать слабые стороны технологии и усиливать ее явные преимущества. Однако основные принципы No-Till остаются непререкаемыми, поэтому осваивать ее нужно именно с них.

К базовым положениям относятся:

  • Сохранение и накопление растительных остатков в верхнем слое почвы;
  • Минимальное повреждение поверхностных слоев грунта;
  • Внесение удобрений и семян в неподготовленную заранее почву;
  • Принцип прямого посева.

Основная задача, которую преследует технология No-Till – это поддержание и стимулирование естественных процессов, происходящих в почве, как в единой экосистеме. Все принципы имеют друг с другом прочную взаимосвязь, и каждый из них способствует решению главной задачи.

Сохранение и накопление растительных остатков в верхнем слое почвы

Благодаря применению технологии No-Till, растительные остатки не разрушаются. Они остаются в почве, продолжая накапливаться в ее поверхностном слое. Бактерии естественным образом перерабатывают их, повышая в землях уровень минеральных и органических удобрений. За счет этого формируется базовый слой, отвечающий за высокую урожайность (гумус).

Растительные остатки позволяют поддерживать нормальный уровень влаги в почве. Благодаря влаге и пожнивным остаткам, почве не страшна засуха и прямые солнечные лучи.

Доказано, что в грунте, защищенном растительными остатками, поддерживается оптимальная температура. Влага не так активно испаряется, поэтому растения могут получать ее в достаточном количестве.

Грозными врагами всех без исключения аграриев является ветровая и водная эрозия. Растительные остатки активно препятствуют их распространению. Даже при проливных дождях они защищают гумус от вымывания.

Аналогичным образом они работают в отношении суховеев.

В то же время, растительные остатки могут стать помощниками фермеров только в том случае, если ими правильно управлять. Их нужно равномерно распределять по вспахиваемым землям, а саму культуру при уборке необходимо срезать максимально высоко. Обработанные таким образом растительные остатки помогут задерживать снежные массы на полях в зимнее время, а при посеве работа сеялки No-Till будет облегчена. Если слишком сильно измельчить скошенную культуру, то при внесении нового урожая она будет забиваться в семенное ложе. Когда растительные остатки длинные и крупные, сеялка прямого посева без труда разрежет их.

Минимальное повреждение поверхностных слоев грунта

Для выращивания горшечных растений ни один цветовод-любитель не отправится за плодородной землей на пахотное поле. Он наберет ее в лесополосе, в тех местах, где никогда не бывала сельскохозяйственная техника.

Когда комбайны систематически, из года в год не перемалывают верхний слой почвы, она отвечает благодарностью. Поля приобретают особую структуру, что возможно благодаря корням растений, червям и микроорганизмам, которые не погибают под воздействием пахотной техники.

Земля становится пористой, поэтому по природным канальцам влага беспрепятственно проникает в ее глубинные слои. Соединяясь с углекислым газом, вода трансформируется в углекислоту, что является естественной химической реакцией. Углекислота опускается в низшие слои почвы, расщепляя ее. Благодаря этому природному процессу высвобождаются питательные вещества, которые служат стимуляторами роста и развития сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день ученые не раскрыли все секреты тех процессов, которые происходят в земле, оставшейся без вмешательства извне. Однако одно известно наверняка – в условиях сохранения влаги, растения развиваются в более комфортных для развития условиях.

Мы можем убедиться в этом на примере собственных полей и полей наших коллег, которые работают с почвой по технологии No-Till.

Внесение удобрений и семян в неподготовленную заранее почву

Все фермеры знакомы с понятием плужной (пахотной) подошвы, которая формируется из-за механической обработки почвы. Этот элемент становится препятствием для естественных процессов, происходящих в плодородных землях, не дает растениям развиваться.

Многолетний опыт работы на полях по технологии No-till позволяет утверждать, что увеличение численности дождевых червей, улучшение структуры почвы и разрастание полезной микрофлоры происходит только без предварительной подготовки грунта. Эта процедура приносит будущему урожаю больше вреда, чем пользы.

Принцип прямого посева

Прямой посев – это один из ведущих принципов, применяемых при реализации технологии No-till. Он предполагает внесение семян  и удобрений в неподготовленную почву и реализуется с использованием сеялок прямого посева. Эта техника имеет существенные отличия, если сравнивать ее с техникой для классической обработки почвы и классических посевов.

Технология No-till – это не просто внесение семян в неподготовленную почву, а целая наука, предполагающая бережное отношение к пахотным полям и земле в целом. Мы рассмотрели лишь главные принципы, на которых она базируется.

Однако, мы можем поделиться практическими советами, чтобы вы могли достичь лучших результатов на своих хозяйственных угодьях и полностью освоить эту технологию.


ПРЯМОЙ ПОСЕВ: ГДЕ, КОГДА И КАК


Прямой посев, как говорилось выше, является чуть ли не ведущим принципом всей технологии No-Till, поэтому рассмотрим его немного подробнее, а точнее, когда, где и как его можно и целесообразно применять.

Прямым посевом в почву часто вносят озимые культуры, когда после поздней уборки урожая кукурузы, сои или подсолнечника нет времени на подготовку грунта. Причем практикуют это метод даже те аграрии, которые работают по старинке.

Иногда поводом для реализации технологии прямого посева становится засуха. Дополнительная обработка почвы в таких условиях может стать критической для озимых культур, так как земля будет высушена. Прохождение по грунту металлическими дисками приведет к тому, что он собьется в комки. Разбить их сможет только ливень, давший уровень осадков не менее 10 мм. Обязательным условием является боронование, либо проход по полю ребристым катком. Если проигнорировать эту процедуру, то осуществить нормальный посев не удастся. Главным препятствием будут именно сухие комки земли.

Благодаря прямому посеву, та влага, которая еще сохранилась в почве, из нее не испарится. Фермеры, в свою очередь, получат возможность уменьшить расходы на ГСМ.

Еще один повод использования технологии прямого посева – это желание сэкономить на топливе. Ее применяют при использовании мини-сеялок для внесения озимых культур после гороха или рапса, несмотря на то, что эти растения дают минимальное количество растительных остатков.

Некоторые фермеры прибегают к прямому посеву при внесении семян картофеля и свеклы. Хотя эти культуры не позволяют соблюсти один из принципов технологии No-till (минимальное повреждение поверхностных слоев грунта), аграрии все равно получают стабильно высокие урожаи.

Иногда технологию прямого посева реализуют не на всех пахотных полях, либо не на всех культурах, например, зерновые вносят в почву прямым посевом, а кукурузу и подсолнечник после прохождения плуга. Причина такого принципа ведения работ – недостаточная осведомленность специалистов о технологии No-till и малый опыт ее использования.

Прибегают к прямому посеву в технологии стрип-тилл, при котором почву рыхлят и сразу вносят в нее семена, отказавшись от разрезания земель на полосы. Процедура реализуется за 1 проход агротехнической техники.

Прямой посев используют в комбинации сразу нескольких технологий: strip-till, no-till и mini-till.


ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ NO-TILL


    

Рассмотрим основные преимущества использования технологии:

  1. Экономия топлива от 30% и более. (Средний расход ~ 18,7 л/Га);
  2. Экономия затрат персонала. (от 5 000 Га, работают всего 3 человека);
  3. Экономия на обслуживании техники (меньше моточасов и реже ТО);
  4. Сокращение количества семян при посеве;
  5. Повышение почвенного органического вещества;
  6. Сохранение структуры почвы (увеличение земляных червей и др. представителей фауны). 
  7. Улучшение аэрации;
  8. Улучшение инфильтрации;
  9. Предотвращение эрозии почвы (водной и ветровой);
  10. Сохранение почвенной влаги;
  11. Смягчение почвенных температур;
  12. Снижение количества сорняков;
  13. Повышение урожайности культур. 
  14.  Каждый год улучшается плодородие и, следовательно, урожай.

Компания "Современные Агротехнологии" предлагает обучение прямому посеву от лучших экспертов Аргентины и России.


 

     

Дополнительные плюсы использования технологии прямого посева, в частности бинарных посевов с севом покровных культур: 

  • Защита почвы и избежание почвенной эрозии (водной и ветровой); 
  • Использование мульчи для улучшения почвенного покрова и применение принципов Сберегающего Земледелия; 
  • Подавление роста сорных трав; 
  • Улучшение водоудерживающей способности в почвенном профиле; 
  • Контроль над температурными колебаниями; 
  • Восстановление циркуляции питательных веществ; 
  • Добавление азота путем биологической фиксации (бобовые); 
  • Улучшение почвенной биологии (макро и микро флоры и фауны); 
  • Мощные корни некоторых покровных культур являются своего рода «биологическим плугом» и разрушают уплотненные слои почвы; 
  • Усиление позитивных физических свойств почвы (агрегация почвенных частиц, инфильтрация, пористость, проникающая способность, проч.); 
  • Севообороты с применением разных видов покровных культур обеспечивают баланс почвы и способствуют уменьшению проблем с насекомыми-вредителями и заболеваниями (почва и культуры); 
  • Постоянное добавление органических остатков способствует увеличению содержания в почве органического углерода; 
  • Уменьшение потерь почвенных питательных веществ и выщелачивания почвы; 
  • Рост корней покровных культур обеспечивает благоприятные условия для развития почвенных организмов; 
  • Обеспечение хороших условий для впитывания воды и питательных веществ растениями.

    

Детальное рассмотрение этих принципов позволяет утверждать, что технология прямого посева позволяет сэкономить средства, снизить человеко-часы и избежать нервного перенапряжения. При этом реализуется No-till без вреда для природных ресурсов - это не просто технология, это философия сотрудничества с природой, а не борьба с ней!

Специалисты компании «Современные Агротехнологии» подводят полное обучение этой технологии как в теории, так и на практике. Также мы являемся официальными поставщиками аргентинских сеялок и посевных комплектов, работающих с применением прямого посева. Работаем на территории всей России и Казахстана.

Для большей информации обращайтесь по телефонам: 8 (863) 275-26-35, 8 (918) 548-48-38 (WhatsApp, Viber)

Заказ обратного звонка
Имя Отчество: *
Номер телефона: *
* - поля, обязательные для заполнения!