Сеялки прямого посева Gherardi обеспечат высокий урожай

Характеристики

ООО «Современные Агротехнологии» - компания, которая создает и внедряет в сельское хозяйство лучшие, эффективные и инновационные технологии и методики, занимается поставкой современной и качественной техники от лучших зарубежных компаний. ООО «Современные Агротехнологии» реализует и другие направления деятельности на аграрном рынке: продвижение технологии прямого посева NO-Till, сотрудничая с крупными сельхозпроизводителями республики Аргентина по обмену опытом руководителей, инженеров и агрономов с Российскими  предприятиями, а также предоставляет услуги по обучению внедрения технологии NO-Till на российском рынке. 

В линейке сельскохозяйственной техники ООО «Современные Агротехнологии» представлены бренды:  Праба (PRABA) - самые легкие и уникальные опрыскиватели на рынке; Кайман (Caiman) - крепкие, надежные и устойчивые к износу опрыскиватели; Цестари (CESTARI) и Эль - современные бункеры для перевозки; Жерарди (GHERARDI) - сеялки для прямого и традиционного посева.

Данная техника обеспечивает полный цикл работ для подготовки почвы, посева и сбора урожая при меньших затратах.
Важным конкурентным преимуществом компании стало создание диллерской сети в нескольких странах и привлечение лучших экспертов в своей области, а также создание собственного склада запасных частей, который расположен на территории России в Ростовской области. 

О современной модели обработки почвы технологии «NoTill», нам рассказал коммерческий руководитель  ООО «Современные Агротехнологии» Николай Носов.

Добрый день, Николай. Расскажите, что самое главное должно быть в сеялке для прямого посева (No-till)?

Большинство новичков говорят, что самое важное при выборе сеялки это цена. Почему? Они рассуждают, что сеялка (зерновая) работает всего 3-4 недели в году и тратить около 5 млн. рублей на ее приобретение наверное не целесообразно. Поэтому, у многих из них и возникает проблема низкой урожайности. 

С чем это связано, как вы считаете?

Можно винить: агронома, погоду, случай, механизаторов, поставщиков семян, но дело в большинстве случаев не в них.

Можно много говорить о самых важных элементах сеялки: это и резак, и различные виды сошников... Но это не совсем важно! Нет, это конечно же важно, но главное в другом. Самое важное в сеялке – это качество всходов при минимальной норме высева.

Один из вариантов: 100 кг на 1 Га и процент всхожести сеян будет к примеру, 98%. Все семена должны быть равномерно заложены на одинаковую глубину! Вы скажете такого не бывает… Бывает! 

И это могут доказать родоначальники производства сеялок, а именно Аргентина и страны Латинской Америки. Они уже более 95 лет занимаются производством сеялок, и знают все тонкости и нюансы агротехнических настроек и модификаций. И они были первыми, кто перешел на технологию возделывания земли без обработки, а именно технологию прямого посева No-till.

Конечно, важно ещё и иметь знания и общаться с практиками по технологии прямого посева.

Какие сеялки популярны в России?

Особую популярность за 12 лет в России получили сеялки GHERARDI (производство Аргентины). Сеялки этой торговой марки производятся только в Аргентине и проходят строгий 
контроль качества. Что касается отечественных производителей, то они никак не могут качественно «скопировать» зарубежное НОУ-ХАУ, т.к. не хватает многолетнего опыта. В этой гонке Аргентинских производителей уже не догнать!

Завод GHERARDI ежегодно обновляет и модернизирует свои модели и подстраивает сеялки под регионы России исходя из климатических особенностей и структур почв. На сеялках применяется V-образный сошник, т.к. именно такой вид сошника позволяет получить качественные и равномерные всходы. Также, очень важное значение имеет «резак», который устанавливается перед сошником для прорезания пожнивных остатков. Резак или его еще называют «турбодиск» должен прорезать большой слой пожнивных остатков до 1 метра высотой, а также корни подсолнечника и кукурузы закладывая семя в землю на равную глубину.

Насколько известно аграриям, внедрение технологии Notill позволяет сократить расходы хозяйства, снизить себестоимость продукции. Что скажете об этом? 

Это правда, и мое мнение, это самое важное преимущество использовании технологии. То есть, не большое количество центнеров с Га, а низкая себестоимость готовой продукции. Российские растениеводы, которые работают по No-till дошли до себестоимости пшеницы около 3 руб. за кг. Поэтому при качественной сеялке и грамотном подходе, Технику можно окупить за 1-2 сезона. Также, технология прямого посева позволяет уменьшить количество сорняков за счет высева покровных культур. Но это уже совсем другая история, о которой можно говорить часами. 

В России завод GHERARDI работает в сотрудничестве с компанией «Современные Агротехнологии», которая в свою очередь обеспечивает сервис и качественный переход на технологию No-till под руководством экспертов России и Аргентины. Большинство вопросом мы освещаем на наших конференциях с привлечением практиков и научных сотрудников разных стран. И по любому вопросу можно обратиться к нам и также к нашим клиентам и опытным практикам.